О росте заболеваемости коронавирусом в Петербурге и резко упавшей кривой выздоровлений рассказал президент Федерации анестезиологов и реаниматологов России Константин Лебединский.

«Это не искусственная корректировка цифр, а расширение тестирования. В последнее время тестировать на COVID-19 стали шире. Что касается роста числа выздоровевших и его последующего снижения — это просто дни выписок», — отметил профессор в разговоре с корреспондентом «Мойки78».

Лебединский пояснил, что выписка пациентов идет пачками накануне «ввозного» дня, когда привезут новых. Падение числа выздоровлений связано исключительно с графиком выписок, отмечает врач. По его словам, речь идет не о заболевании как таковом.

Напомним, что на 14 июля в Петербурге зафиксирован 281 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Выписали за сутки 194 человека.Тест на наличие Covid-19 сдали 13195 человек.

При этом, 2 июля, в Северной столице из стационаров выписали 491 человека, а вот новых заболевших было меньше — 263 человека.