В Смольном ответили на коллективный запрос депутатов городского ЗакСа, которые высказали недовольство якобы имевшим место массовым принуждением «бюджетников» к голосованию по поправкам к Конституции РФ.

Соответствующий документ опубликовал во вторник, 14 июля, глава фракции «Яблоко» Борис Вишневский. В ответе на запрос отмечается, что информация о нарушениях порядка проведения общероссийского голосования в Северной столице в настоящий момент отсутствует.

В документе также утверждается, что исполнительные органы власти и органы местного самоуправления «оказывали содействие избиркомам по информированию граждан» о проведении голосования. Информирование о досрочном голосовании, в свою очередь, проводилось, чтобы «исключить массовые скопления людей на участках».

Ранее депутаты городского парламента Борис Вишневский, Максим Резник, Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров написали коллективное обращение к властям Петербурга по вопросу о возможных нарушениях при проведении голосования по поправкам в Конституцию.

Как писала «Мойка78», ранее в ЦИК сообщили о поступивших жалобах на принуждение к участию в голосовании в Северной столице.