Научный руководитель убитой аспирантки Анастасии Ещенко высказался о подозреваемом экс-доценте Олеге Соколове. По его словам, историк со страстью изучал период Бонапарта и отождествлял себя с этой исторической личностью.

Об этом сотрудник СПбГУ рассказал на судебном заседании, которое проходит в Петербурге в среду, 15 июля. На заседании заслушали его показания. Специалист был научным руководителем аспирантки Анастасии Ещенко, которая развивала тему дипломатических отношений России и Испании.

Коллега Соколова отметил, что экс-доцент отождествлял себя с Бонапартом. При этом пояснил: речь идет о страсти специалиста к теме.

«Это нормально, поскольку все историки делают нечто подобное, если увлечены темой. Треуголку он не носил. Схожесть проявлялась в порывистых движениях что ли», — заметил коллега Соколова и обратил внимание на то, что иногда слышал, как к преподавателю студенты обращались «Сир».

Научный руководитель Ещенко отметил, что должен был встретиться с ней 8 ноября 2019-го года, чтобы передать ей рецензию на диссертацию аспирантки. Ещенко на встречу в университет не пришла, что, добавил специалист, не было свойственно для девушки.

По версии следствия, 8 ноября 2019 года Олег Соколов поссорился с аспиранткой Анастасией Ещенко, которая жила с ним, а затем убил ее. Он пытался избавиться от тела, расчленив его. С руками убитой в рюкзаке его и нашли возле реки Мойки.