01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Технология миллиардера Мирилашвили по добыче воды из воздуха получила признание в мире

Стартап петербургского миллиардера Михаила Мирилашвили завоевал международное признание. Его установки, которые позволяют добыть питьевую воду из воздуха, появились даже в музеях Монако и студии Уолт Диснея в США.

Как сообщает АБН, речь идет о разработке компании Watergen. Так, установка Gen-L способна в день получать до 5 тысяч литров чистой воды. При этом она тратит меньше электричества, чем обычный водогенератор.

Есть и другая модель под названием Genny. Оно работает за счет солнечной энергии, устройство устанавливается и дома, и в офисах.

В этом году такие установки появились в кампусе корпорации Microsoft в Израиле, в национальном университете Узбекистана, Гватемале, Чили, мероприятиях студии Уолта Диснея. Технологию также активно используют в Бразилии, Вьетнаме, Монако и Индии.

Как отметил руководитель лаборатории глубокой очистки воды, доктор технических наук Александр Смирнов, востребованной продукция компании станет в первую очередь в регионах с плохим доступом к питьевой воде.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.