Во время последнего в этом сезоне заседания парламента председатель ЗакСа Вячеслав Макаров обратился к депутатам с речью. Он отметил, что этот парламентский год выдался необычайно длинным — 300 дней работы.

«Абсолютно все, кто находится в зале Собрания, были на одной волне с простыми петербуржцами. Это говорит о сшивке Законодательного Собрания с простыми людьми. Это и вызывает доверие избирателей», —
подчеркнул Макаров.

Закодательную фразу он охарактеризовал как четко выверенную и продуманную систему.

Одним из главных событий этого сезона, повлиявшего на работу парламента, Макаров назвал пандемию коронавируса. В связи с эпидмиологической ситуацией пришлось принимать ряд инициатив. По мнению председателя ЗакСа, депутаты успешно провели «антикоронавирусную законодательную инициативу».

Несмотря на эти сложности, отметил Макаров, город смог достойно отметить важнейший праздник — 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне и даже провести долгожданный парад Победы.

Среди достижений ЗакСа в минувшем сезоне он также обозначил закон о горячем питании для школьников.

Важнейшим политическим событием в Петербурге и в России за последние 25 лет и за этот сезон стало, по мнению Макарова, принятие поправок в Конституцию РФ.

«Можно ошибиться дверью, номером, квартирой подъездом — со страной не надо ошибаться»,

— резюмировал он.

Также в рамках своей речи он обратился к представителям оппозиционных сил и призвал их «не раскачивать лодку».

За время сезона, подчеркнул Макаров, депутаты успели получить десятки тысяч обращений, что является признаком доверия со стороны горожан.

Напомним, петербургский парламент ушел на каникулы. «Крайнее», как выразился председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, заседание органа состоялось в среду, 15 июля.

Ранее «Мойка78» писала о том, какие вопросы депутаты успели обсудить во время этой встречи.