Общий долг «Ленфильма» превысил 2,3 млрд рублей. План «оздоровления» киностудии, рассчитанный до 2035 года, предусматривает создание творческого кластера, нового арт-пространства и современного контента, рассказала врио директора Инесса Юрченко, подводя итоги полугода в должности.

Помимо долга в 2,1 млрд рублей перед банком ВТБ петербургская киностудия должна, в частности, 51 млн Фонду кино, 25,6 млн рублей за коммунальные услуги, 23,8 млн рублей налогов, а также 1,8 млн рублей фонда оплаты труда и 2,6 млн рублей по кинопрокату. Кроме того, 24,9 млн рублей долга приходится на претензии в исковом производстве.

С другой стороны, за полгода с прихода Инессы Юрченко киностудия привела свои помещения в порядок: отремонтировала и очистила. Так, было вывезено 600 тонн строительного и бытового мусора.

Остаются, правда, не решенными пока вопросы с собственной котельной, которая отапливает еще и три жилых дома, отметила Инесса Юрченко.

Что же касается творческой составляющей, то за полгода «Ленфильм» подал две заявки на субсидии в министерство культуры, заключил соглашения с творческими коллективами о сотрудничестве и с компаниями об интернет-трансляциях золотой коллекции фильмов.

При этом, как отметила Юрченко, удалось снизить размер отчислений в Госфильмфонд — раньше отдавали половину, сейчас только 7%. Вместе с тем, права на телепоказы золотой коллекции по-прежнему остаются у частной компании «Твин СП», несмотря на поручения президента. Сейчас идут переговоры о возвращении прав.

Помимо производства фильмов киностудия планирует обустроить на своей территории в Петроградском районе пешеходную улицу, чья концепция будет основана на истории отечественного кино. Сейчас «Ленфильм» обратился в комитет по охране памятников, чтобы разработать проект этой улицы.

Пока реализация этого проекта не началась, киностудия вместе с творческой группой Studio93 запускает арт-пространство рядом со своими корпусами на Каменноостровском проспекте. Пространство Kino Corner бесплатно откроется для петербуржцев 15 августа и будет работать по выходным до 30 сентября.

На площадке установят открытую сцену для желающих выступить. Сотрудничество с проектом подтвердили, в частности, «Дунаевский Orchectra», Алиса Гребенщикова, уличные театры.

Желающие посетить это пространство смогут поесть. Фудтраки в Kino Corner поставят, в том числе Mntn, Pita’s, Frank, Forest Camp.

Стены корпусов «Ленфильма», между которыми откроется арт-пространство, распишут профессиональными граффити.