Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 15 июля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Минус 300

С момента введения в Северной столице режима самоизоляции на главных торговых улицах города закрылись более 300 заведений, работавших в сфере услуг. Такие данные приводятся в исследовании сервиса «2ГИС». Аналитики сравнили, сколько предприятий работало в Петроградском и Центральном районе Петербурга на 1 марта 2020 года и число открытых заведений там же, но уже к 1 июля этого года. В общей сложности, в выборку вошли 2,6 тыс. предприятий. Всего за четыре месяца режима коронавирусных ограничений закрылась 321 торговая точка.

Кредит на миллиард

Сбербанк в рамках государственной программы поддержки системообразующих предприятий предоставил оператору петербургского аэропорта Пулково ООО «Воздушный ворота Северной столицы» льготный кредит примерно на 1 млрд рублей. Как сообщил ТАСС зампред правления кредитной организации Анатолий Попов, кредит предоставлен по льготной ставке на срок в 12 месяцев. Средства пойдут на зарплаты, закупку сырья, материалов и другие обязательные платежи.

Долги Ленфильма

Общий долг петербургской киностудии «Ленфильм» превышает 2,3 млрд рублей и может увеличиться, рассказала врио гендиректора Инесса Юрченко. Студия должна банку ВТБ 1,5 млрд рублей по кредиту и 654 млн рублей процентов. Кроме того, за 4 квартал нынешнего года задолженность по налогам составила 23,8 млн, по фонду оплаты труда — 1,8 млн.

Письмо Путину

Бизнесмены Петербурга, владельцы торговых центров, жалуются на Смольный из-за долгов, накопившихся в период простоя. По их словам, отрасль не работает без видимых для них причин уже четыре месяца. В результате 30 торговых центров направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину с недоумением, почему в городе работают парикмахерские, метро, рестораны и кафе, а ТЦ остаются закрытыми.