23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Архитекторы и урбанисты вслед за Варламовым назвали лучшие проекты Петербурга

В Петербурге специалисты в области архитектуры и урбанистики рассказали о важных для города проектах. Мнение некоторых совпало с мнением блогера Ильи Варламова, который ранее сам составил тройку лучших общественных пространств Северной столицы.

Проекты специалисты обсудили в рамках онлайн-конференции, организованной «РБК Петербург» и проектом Retrogradu.Net. Так, большинство участников сошлись во мнении о том, что самыми знаковыми проектами для Петербурга последнего 20-летия стали «Новая Голландия, «Лахта Центр», Невская ратуша, ЗСД, новый терминал Пулково.

К этому списку, в частности архитектор Сергей Орешкин добавил ТЦ «Галерея», кампус Высшей школы менеджмента СПбГУ, здание банка «Санкт-Петербург» на Малоохтинской набережной.

По мнению историка Льва Лурье, будущей зоной для работы может быть Кронштадт. Перспективной территорией архитектор Максим Атаянц также назвал участок между Петербургом и Пушкиным, где появится единый кампус СПбГУ.

Ранее блогер Варламов в тройку лучших общественных пространств Петербурга включил «Новую Голландию», набережную реки Карповки и «Севкабель Порт».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.