С 16 июля откроется колоннада Исаакиевского собора, а сам храм примет первых посетителей 19 июля. Об этом сообщила пресс-служба Смольного. Сейчас самое подходящее время для петербуржцев посетить эту роскошную обзорную площадку, пока северную столицу не заполонили туристы.

С четверга, 16 июля, в Петропавловской крепости можно посмотреть на «Предметный мир модерна» и зайти в Музей архитектурной художественной керамики «КЕРАМАРХ». А с 20 июля откроются двери Музея городской скульптуры и Мемориального музея «Разночинный Петербург».

Ранее после четырехмесячного перерыва в связи с пандемией коронавируса Covid-19 свою деятельность возобновили 14 петербургских музеев и выставочных залов, а также 18 музейных филиалов. С 15 июля к ним присоединились Государственный Эрмитаж, Русский музей и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, которые являются федеральными.

В Музее артиллерии открылись две выставки — «Герои Невской битвы» и «Эхо прошедшей войны». Русский музей радует постоянной экспозицией. Кроме того, там сейчас открыта временная выставка «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне». Для гостей Эрмитажа разработаны специальные тематические маршруты.

После карантина снова заработали Музей Суворова, Музей музыки в Шереметевском дворце, Музей Хлеба, Музей обороны и блокады Ленинграда, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музейно-выставочный центр, Манеж, Музей-институт семьи Рерихов и другие.

Ранее «Мойка78» сообщала, что вход в Эрмитаж ограничен, а передвижение по нему — регламентировано.