В Ленинградской области с 16 июля бани могут работать без ограничений и вновь открываются центры занятости, сообщила пресс-служба регионального правительства. Среди важных изменений — возможность отказаться от защитной маски на церемониях бракосочетаний, занятиях в фитнес-клубах и бассейнах, а также при нахождении в банях и кафе.

Кроме того, изменилось распределение районов Ленобласти по зонам в соответствии с уровнем заражения. Так, Сосновый Бор из первой зоны (красной) перешел во вторую (желтую), а Приозерский район — из второй в третью (зеленую) зону. Таким образом, с 16 июля в красной (самой опасной) зоне находятся Всеволожский, Гатчинский и Тосненский районы. В желтой – Волосовский, Киришский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский районы и Сосновый Бор. В зеленой – Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Сланцевский, Тихвинский, Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский и Лужский районы.

Школьные лагеря дневного пребывания в желтой и зеленой зонах могут возобновить работу с 16 июля. Салоны красоты в красной зоне могут работать только при условии использования 50% посадочных мест, а в желтой и зеленой — без ограничений, но везде с масками. Хотя разрешается находиться без них, если невозможно оказать услугу посетителю в маске. В красной и желтой зонах могут работать только летние кафе на открытом воздухе, а в зеленой – разрешены рестораны в помещениях при заполняемости зала до 50%.

Массовые мероприятия в Ленобласти могут проходить при обязательном использовании масок и соблюдении социальной дистанции. Разрешена работа домов культуры, театров и концертная деятельность. При этом допустимая заполняемость зала не должна превышать 50%, а зрители должны быть в масках.