Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск Нидерландов к Российской Федерации по поводу сбитого самолета «Малазийских авиалиний». В июле 2014 года он совершал рейс MH17 над территорией Восточной Украины и был сбит зенитным орудием.

Межгосударственное заявление было зарегистрировано в ЕСПЧ под номером 28525/20, сообщила пресс-служба суда. Правительство Нидерландов намерено доказать, что лайнер сбила зенитная установка «Бук», принадлежащая России.

По поводу иска официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что это — еще один удар по российско-нидерландским отношениям. Она напомнила, что официальная Гаага с самого начала встала на путь одностороннего возложения на Россию вины за крушение самолета.

На пассажирском Boeing-777, следовавшем из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек — граждане 10 государств. Расследованием занималась Совместная следственная группа, в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Ранее «Мойка78» писала, что международная следственная группа по расследованию крушения малазийского задумывалась о нарушении суверенитета России. Участники группы обсуждали вопрос о выходе на свидетелей, проживающих в РФ без уведомления российских властей.