К началу июля 2020 года сегмент загородной недвижимости в Ленинградской области превысил аналогичный прошлогодний показатель на 77,7%. То есть рынок увеличился почти в два раза, сообщили эксперты «Авито Недвижимости».

В марте этого года спрос на пригородные дома и дачи упал в связи с введением карантина из-за коронавируса. Но в начале июля, с постепенными послаблениями эпидемического режима, спрос значительно превысил докризисные показатели. В частности, спрос на аренду подскочил на 35%. Средняя цена загородного жилья за апрель-июнь составила 1,5 млн рублей, а арендная плата — 25 тысяч рублей в месяц. Средняя стоимость покупки дома в Ленобласти — 3 миллиона рублей, а дачи — 1 миллион рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге и Ленобласти с начала лета резко подскочила стоимость аренды загородной недвижимости. В городе рост стоимости аренды дач составил 25% по сравнению с ценами в мае. Аренда домов выросла на 10%, а вот стоимость коттеджей в июне наоборот «просела» — на 6,3%. Аренда таунхаусов также подешевела на 16,7%. В Ленобласти средняя стоимость долгосрочной аренды домов и коттеджей выросла на 2,6% и 10% соответственно.