В Петербурге бизнесмены из торговых центров не выдержали тягот «коронакризиса» и написали открытое письмо российскому лидеру Владимиру Путину. Коммерсанты просят разрешить им работать.

Как пишет «Комсомольская Правда — Санкт-Петербург», под обращением подписались 30 представителей ТЦ Северной столицы. Копию разместил на своей странице в Facebook управляющий партнер инвестиционной компании Fort Group Максим Левченко.

В документе отмечается, что в городе уже заработали парикмахерские, летние веранды ресторанов и кафе, а вот ТЦ до сих пор стоят закрытыми из-за коронавируса. Получается, что огромная отрасль городской экономики, в которой занято до четверти трудоспособного населения, оказалась закрыта. Многие жители города из-за этого потеряли работу.

Максим Левченко отмечает, что отрасль формально не признана пострадавшей, при этом бизнесмены не просят о помощи, а просят лишь разрешить им вернуться к работе. Представители ТЦ уверяют, что смогут обеспечить для посетителей безопасность «не хуже, чем рынки, строительные магазины и гипермаркеты». Ведь в торговых центрах есть современные системы вентиляции и обеззараживания воздуха, а также достаточные площади для того, чтобы посетители могли соблюдать санитарную дистанцию.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в торговых центрах Петербурга открылось около четверти магазинов.