26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы сдали 71 литр крови, первыми пришли студенты

В Петербурге на летней донорской акции сдали 71 литр крови, первыми откликнулись студенты.

В Петербурге завершилась летняя донорская акция, организованная «Фондом Доноров» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Об этом сообщает Смольный.

Пять пунктов приняли 159 доноров, в общей сложности петербуржцы сдали 71,5 литр крови.

Молодые люди не только работали волонтерами и помогали процессу, но и сами сдавали кровь.

«Я стал донором весной 2018 года — именно тогда я узнал про донорскую акцию в своём университете, хотя загорелся этой идеей ещё в подростковом возрасте и тогда подумал, что, как вырасту, буду стараться помогать людям»,
— поделился Андрей Кузин, руководитель донорской студенческой ячейки Политехнического университета.

Также донорские пункты посетили председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев, директор эндаумент-фонда «Страна помогает» Дмитрий Кацуба, и соучредитель «Фонда Доноров» Марина Францева.

Отметим, что помочь людям может любой дееспособный россиянин в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний.

Ранее «Мойка78» сообщала, что доноры помогут петербуржцам в борьбе с коронавирусом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.