Следственный комитет РФ заявил о наличии неопровержимых доказательств причастности губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к организации двух убийств и покушения.

По словам  официального представителя СКР Светланы Петренко, преступления совершены в Хабаровском крае и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Работу следователей осложняло то, что лица, которые могли знать о случившемся, были запуганы и отказывались давать показания против Фургала, отметила она.

Петренко пояснила, что речь идет об убийстве двух бизнесменов ,Евгения Зоря и Олега Булатова, и покушении на Александра Смольского. Следователи считают, что преступления были связаны с бизнес-интересами Фургала.

У Зоря был конфликт с обвиняемым из-за железобетонного завода, его убили за день до вынесения судебного решения по делу, исход которого «был очевиден». Булатов подозревал Фургала в причастности к убийству Зори, но также был убит, добавили в СК.

Третий эпизод — покушение на предпринимателя Смольского. Фургал, желая вытеснить конкурента с рынка в Амурской области, организовал через соучастников убийство конкурента. Однако по счастливой случайности тот выжил, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, в угоду коммерческим интересам был убит местный житель Роман Сандалов. Вину за его смерть взял на себя личный водитель главы Хабаровского края, пояснила Петренко.

Ранее «Мойка78» писала, что Сергея Фургала задержали на прошлой неделе. Его отправили в Москву, где арествали на два месяца. Сам губернатор Хабаровского края вину отрицает.