Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 16 июля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Выручка продуктового ритейла

Компания X5 Retail Group (в сеть входят такие магазины, как «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), опубликовала результаты работы за второй квартал и первые шесть месяцев 2020 года. Отчет был представлен на сайте компании. В отчете содержится информация об открытии 418 магазинов «Пятерочка» в новых концепциях. За указанный период общий объем выручки ретейлера возрос на 13,2% до 493 млрд рублей. Сообщается также, что рост продаж в сопоставимых магазинах сети составил 4,3%.

Заявки на субсидии

Федеральная налоговая служба (ФНС) России организовала сервис для приема заявлений на субсидии, которые предоставляются предприятиям, компаниям и предпринимателям пострадавших отраслей на профилактику коронавируса Covid-19. Заявления принимаются с 15 июля. Их следует направлять в налоговый орган по месту нахождения юрлица или месту жительства индивидуального предпринимателя. Причем заявление можно подать как в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, так и на бумаге — по почте.

Праздник перенесли

Праздничные мероприятия в честь Дня рождения Ленинградской области решили перенести на 2021 год. До этого планировалось, что праздник проведут во Всеволожске 1 августа, однако в итоге событие решили отменить из-за пандемии коронавируса. Торжество в этом году ради безопасности граждан проведут в районах. Как подчеркнул губернатор Ленинградской области, здоровье важнее конкретных календарных дат.

Каршеринг

Эксперты Авито Авто рассказали, как изменилось отношение петербуржцев к каршерингу на фоне пандемии. Всего 8% опрошенных отметили, что на фоне пандемии решили приобрести собственный автомобиль, а 25% в целях безопасности стали реже пользоваться каршерингом. Однако после снятия ограничений 41% жителей стали столько же пользоваться каршерингом, сколько делали это до пандемии. А около четверти опрошенных рассказали, что после самоизоляции стали использовать такси и каршеринг в одинаковом объеме.

В Россию с тестом

Роспотребнадзор напомнил, что 14-дневная изоляция для людей, пребывающих на территорию России вывозными рейсами, отменяется. Отмечается, что иностранные граждане должны предоставить сведения об отрицательном результате теста на COVID-19 не ранее, чем за три календарных дня до прибытия в Россию. Если медицинский документ отсутствует, человек должен пройти лабораторное обследование в России в течение трех дней.