Судебные приставы добились оплаты крупной алиментной задолженности в пользу двоих несовершеннолетних детей в Приморском районе Петербурга. Сумма долга составила почти 600 тыс. рублей. Об этом сообщили в главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.

Житель Петербурга был обязан судом выплачивать 1/3 всех своих доходов на содержание двоих несовершеннолетних детей. Около двух лет бывшая супруга не обращалась к судебным приставам, надеясь, что мужчина будет исполнять судебное решение добровольно.

Этого не случилось, несмотря на то, что мужчина — «очень состоятельный человек». Судебный пристав-исполнитель Западного ОСП Приморского района Петербурга ГУ ФССП по городу, где возбудили, исполнительное производство, произвел расчет задолженности, которая составила 1,7 млн рублей.

В отношении должника применили комплекс мер принудительного характера, в том числе, вынесли постановление об удержании 70% из заработной платы. За счет этого большая часть алиментной задолженности была погашена. При этом оставался долг в размере 600 тыс. рублей.

В это время должник попытался продать свою квартиру. Из-за запрета регистрационных действий в отношении недвижимости он не смог этого сделать. Сорванная сделка заставила мужчину отправиться к судебным приставам и в банк для погашения алиментного долга единовременно.

Деньги перечислили в пользу взыскательницы в полном объеме.