Организация системы здравоохранения в период пандемии коронавируса в Петербурге показала свою эффективность, заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев в ходе подведения итогов вспышки инфекции в городе 17 июля.

Он отметил, что на первых этапах борьбы с коронавирусом Петербург, как и прочие регионы, прошел через определенные трудности, однако быстро их преодолел. По его словам, система здравоохранения в городе организована на высшем уровне.

«Это и квалификация специалистов, правильно выстроенная маршрутизация заболевших, организация порядка оказания помощи в стационарах и амбулаторной службе»,
— приводит его слова пресс-служба Смольного.

В ходе визита Гриднев и вице-губернатор Олег Эргашев посетили временный госпиталь в Ленэкспо. Замминистра назвал опыт развертывания 1000-коечного госпиталя в короткие сроки уникальным.

Кроме того, обсуждалось постепенное восстановление оказания плановой медицинской помощи. С 20 июля вернутся к обычному режиму работы две больницы, принимавшие пациентов с COVID-19 — Детская городская больница святой Ольги и Клиническая больница святителя Луки. Там провели заключительную дезинфекцию.

Напомним, что госпиталь в «Ленэкспо», который обошелся городу в 600 млн рублей, приостановил работу 17 июля.