Российская группа компаний «Р-Фарм» объявила, что может начать производить на своих мощностях вакцину от коронавируса, разработанную британской компанией AstraZeneca в партнерстве с Оксфордским университетом.

Как сообщили в «Р-Фарм», AstraZeneca передала в РФ клеточную линию и аденовирусный вектор, что даст возможность выпускать вакцину AZD1222, если ее клинические испытания закончатся успешно.

Россия станет одним из хабов для производства и поставок вакцины в другие страны. В частности, речь идет об экспорте более чем в 30 государств, включая Ближний Восток, Балканский регион и страны СНГ.

Британский Национальный центр кибербезопасности ранее заявил, что российские хакеры якобы пытались похитить сведения о разработке вакцины против COVID-19 в Великобритании, США и Канаде. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва к этому отношения не имеет.

При этом глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что у РФ нет необходимости ничего красть, поскольку AstraZeneca уже передала технологию «Р-Фарм».