В северной столице уже возобновили свою работу после снятия определенных карантинных мер более тысячи ресторанов и кафе. Как сообщили в пресс-службе Смольного, после снятия запрета на деятельность этих заведений, который был введен на фоне пандемии коронавируса Covid-19, в них открылось полторы тысячи вакансий для поваров, шеф-поваров, поваров национальных кухонь.

Кроме того, в этих заведениях необходимы инженеры-технологи, программисты, официанты, менеджеры общественного питания, пекари, кондитеры, администраторы, мойщики посуды и уборщики.

Ограничения на деятельность ресторанов и кафе отменили 29 июня. Примерно 600 летних кафе снова принимают посетителей. В то же время 500 ресторанов получили разрешение на организацию открытых столиков на улице. Большинство заведений находятся в центре Петербурга, а также в Выборгском, Калининском и Московском районах города. К работе вернулись более 12 тыс. сотрудников заведений общепита.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге в десять раз выросла безработица за время пандемии: официально безработными зарегистрированы более 100 тысяч горожан. В Смольном эту ситуацию склонны связывать не только с пандемией коронавируса, но и с увеличением размера пособия до 12 132 рублей.