Российская кинологическая федерация (РКФ) рассказала, как чаще всего россияне называют собак. Первое место заняла кличка Оскар.

Как сообщает РИА Новости, президент РКФ Владимир Голубев заявил, что кличка для питомца является чаще всего употребляемой командой, которая для собаки будет обозначать некий сигнал внимания. По информации РКФ, на втором месте оказалась кличка Жасмин. Третью строку заняла Оливия.

Далее расположились Валенсия, Жаклин, Зевс, Есения, Елисей, Ева и Злата. В РКФ отметили, что в минувшем году кличка Оскар занимала третью позицию, на первом месте располагалась кличка Жасмин. В минувшем году в рейтинг вошла кличка Цезарь, в нынешнем году ее заменила кличка Валенсия.

Рейтинг составили на основе данных единой родословной книги РКФ, в которой ежегодно регистрируются примерно 320 тыс. щенков. По словам кинологов, стабильной популярностью пользуются имена греческих богов: Зевс, Афина и Афродита.

Также встречаются имена, данные в честь люксовых автомобилей (Лексус, Мерседес, Бентли). В РКФ добавили, что можно встретить клички Тиффани и Живанши (в честь брендов), Гермиона (в честь героини фильма), Земфира (в честь певицы) и Челси (в честь футбольного клуба).