В субботу, 18 июля, огромные очереди образовались на входах в Петергоф, Новую Голландию, а также в парк «Монрепо» в Ленинградской области.

Фотографии толп людей появились в соцсетях. В Instagram одна из посетительниц Петергофа рассказала, что сперва, автобус, на котором она ехала, попал в аварию, а затем электронные билеты почти «сгорели» потому что действуют они лишь в течение определенного времени.

В группе «Наш Петергоф» в «ВКонтакте» отметили, что посетители не соблюдают правила дистанции и зачастую не пользуются средствами защиты, снимая маски сразу после прохода через терминал.

В Новой Голландии, чтобы ограничить поток посетителей, стали пускать новых лишь когда кто-то выходит. Также на территории убрали стулья и мягкие пуфы. В результате очередь из желающих попасть внутрь общественного пространства растянулась на всю длину Адмиралтейского канала — вплоть до площади Труда.

В воскресенье в Петербурге также ожидается жаркая погода, так что можно предположить, что желающих посетить парки будет не меньше.