27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Второй пошел: на ЛАЭС начали загрузку ядерного топлива в новый энергоблок

На Ленинградской АЭС в Сосновом Бору начался этап физического пуска второго энергоблока с реактором. Процесс продлится до сентября.

Как сообщается на странице ЛАЭС в соцсети «ВКонтакте», в воскресенье, 19 июля, в 11:08 в реактор была загружена первая тепловыделяющая сборка.

Отмечается, что физический пуск — это первая загрузка ядерного топлива в реактор, начало цепной реакции деления и вывод реактора на мощность в 1%.

Фактически это означает окончание всех работ, связанных со строительством энергоблока, и начало пусковых операций.

В общей сложности процесс займет около двух месяцев. За это время в активную зону реактора поместят 163 тепловыделяющих сборки с ядерным топливом. После этого реактор выведут на минимально-контролируемый уровень мощности, а приборы впервые зафиксируют деление ядер урана внутри энергоблока.

Отметим, что финские экологи пока не бьют тревогу  в связи с запуском нового энергоблока на Ленинградской атомной электростанции. Радиоактивный фон остается в норме.

Ранее «Мойка78» писала, что концерн «Росэнергоатом» опроверг сообщения о ЧП на Ленинградской АЭС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.