Специалисты платформы «Mail.ru для бизнеса» и банка «Сфера» провели исследование и установили, как выглядели деловые отношения между контрагентами в период пандемии Covid-19.

Результаты проведенного опроса показывают, что в период пандемии новой коронавирусной инфекции представители среднего и малого бизнеса столкнулись с проблемами в работе с подрядчиками.

По данным пресс-службы сервиса, 40% вынуждены были ожидать выполнения работ дольше, чем планировалось, у 15% компания-подрядчик обанкротилась или закрылась, 11% не смогли вернуть деньги за несделанную работу, 9% остались недовольны некачественной работой.

В подобных условиях к выбору партнеров многие предприниматели постарались подойти с особой тщательностью. Так, участники опроса рассказали, что предпочитают оценивать репутацию руководителя (38%), наводить справки о наличии налоговых задолженностей (28%) и уведомлять о фактах судебных разбирательств.

Представители «другой стороны баррикад» — те, чьи компании выступали подрядчиками, — рассказали, что их
заказчики на время действия режима самоизоляции просили снизить цены (50%) или предоставить услугу в
кредит (18%), не заплатили за выполненные работы или оплатили их частично (35%).

Ранее «Мойка78» писала, что рабочие, нанятые турецкой компанией «Ренессанс Констракшн» для возведения «Лахта Центра», вступили в переговоры со своими работодателями. Напомним, перед этим они организовали забастовку, во время которой произошел весьма неприятный инцидент: на журналиста «Невских новостей» напали.