«Я живу за счет соседей»: жилкомсервисы Петроградской стороны «помечают» почтовые ящики неплательщиков стикерами. Юрист, с которым посоветовалась «Мойка78», такой метод воздействия считает незаконным, так как он раскрывает персональные данные петербуржцев.

Жителей Петроградской стороны шокировал способ, которым местный жилкомсервис решил напомнить о долгах за коммунальные платежи — на почтовых ящиках граждан появились желтые стикеры под названием «Я живу за счет соседей!» И хотя наклейки, по словам подписчиков сообщества «Петроградская диаспора», где и была опубликована эта неприятная новость, провисели недолго, возмущений они вызвали массу.

«Следующий почин — двери дёгтем мазать»,
— иронизирует одна петербурженка.
«Неужели унижая можно сделать этот мир лучше?»
— задается вопросом другая.
«Почему соседи должны знать, у кого какие проблемы с ЖКС?»
— резонно замечает их собеседник.

Впрочем, среди горожан нашлись и те, кто поддержал инициативу коммунальщиков.

«Это от безысходности. Если бы исполнительное производство работало, не требовались бы ни наклейки, ни «листки позора». Я почти 10 лет пытаюсь взыскать крупный долг по квартплате с неплательщика. Пока так и не преуспел»,
— посетовал один из подписчиков сообщества.

Стоит отметить, что это далеко не единственный необычный способ напомнить о долге. За несколько лет неплательщики по всей России повидали немало креатива от коммунальщиков. Например, в Уральском федеральном округе должники получали квитанции со стихами на обратной стороне, терпели бесконечные «пытки» по телефону, получая по несколько десятков звонков в день и были вынуждены слушать похоронный марш прямо у себя под окнами, сообщает сетевое издание Тюмени «72.ру».

Все эти действия, считает юрист Александра Гудименко, незаконны. А желтые стикеры могут нарушать требования закона о персональных данных. Ведь таковыми считаются не только фамилия, имя, отчество и паспортные данные. «Помечая» наклейками почтовые ящики, коммунальщики таким образом указывают на конкретную квартиру. А соседи в свою очередь прекрасно знают о том, кто в ней живет.

«Все понимают, что, например, квартира №42 принадлежит Васе Петрову, который должен три тысячи рублей за горячую воду. Здесь два варианта действий. Первый — написать претензию в ЖКХ или ТСЖ. Второй — не ждать, когда они все это снимут, а просто сорвать самому»,
— считает эксперт.

По мнению Александры, незаконными также являются списки должников, которые часто вывешиваются в лифтах или на так называемых «досках почета».

«Таким образом они якобы обезличивают до номера квартиры, ссылаясь на то, что они же не персональные данные раскрывают. Но по сути, это самоуправство, поскольку, повторюсь, все знают, кто живет в той или иной квартире»,
— заключила юрист.