Оператор петербургского аэропорта Пулково с 24 июля увеличивает ставки аэропортовых сборов для летающих в воздушную гавань авиакомпаний. Сообщается, что это затронет маршрута Москва-Санкт-Петербург и всех международных направлений, по которым Федеральной антимонопольной службой (ФАС) было отменено регулирование тарифов с 1 января 2020 года. Рейсы из Пулково в регионы повышение не затронет.

На рейсах по направлению в столицу размер сбора за взлет-посадку вырастет с 358,89 до 428,07 рубля за тонну максимальной взлетной массы самолета. Тем временем, обеспечение авиационной безопасности подорожает с 330,5 до 365,09.

Кроме того, предупредили в пресс-службе «Воздушные ворота Северной столицы», сбор за использование аэровокзала увеличится с 95,25 до 131,46 рубля.

Представители аэропорта объяснили рост цен отсутствием их индексации на рейсах в регионы в течение трех лет.

Как рассказали журналистам издания «Известия» в петербургском аэровокзале, на сегодняшний день большую часть пассажиропотока в Пулково составляют региональные перевозки. В период с 2017 по текущий год суммарную инфляцию оценили в 13,4%.

Кроме того, представитель аэропорта пояснил, что общий коэффициент подорожания ставок с учетом всех нововведений составит 8-12%.

По расчетам Пулково, такие манипуляции спровоцирует рост цен на авиабилеты: по предварительным данным, на 65 рублей по московскому направлению и на 53 рубля на международных.

Напомним, с этого года сотрудники антимонопольной службы перестали следить за ставками сборов в Пулково. Это решение объяснили высокой конкуренцией с другими видами транспорта. Немногим ранее, в 2016 году право устанавливать аэропортовые сборы получили аэровокзалы московского узла.

При этом стоит отметить, что петербургский аэропорт станет среди всех наиболее крупных в России, который увеличит ставки на фоне обвала пассажиропотока из-за Covid-19. Так, в московских аэровокзалов с этим пока хотят подождать, избрав другие методы экономии и оптимизации расходов.

По предварительным данным,  в апреле–июне убытки каждой из столичных воздушных гаваней, а также Пулково могли составить 500–750 млн рублей.

Эту новость прокомментировали представители различных авиаперевозчиков. В авиакомпании «Россия» информацию подтвердили: стоимость обслуживания в аэропорте действительно повысят.

В S7 такую меру сочли неоправданной, особенно на фоне серьезных проблем с доходами авиакомпаний на фоне пандемии коронавируса и в условиях жёсткой конкуренции на направлении Москва — Петербург с РЖД (напомним, у железнодорожного транспорта НДС до конца года будут иметь нулевую ставку).

В другой авиакомпании источник, близкий к управлению, заявил, что в Пулково обещали заморозить тарифы до 1 августа. При этом свою деятельность многие компании попросту не успели восстановить, так что вполне возможно, им придется обратиться в Минтранс и ФАС.

Генеральный директор Friendly Avia Support Александр Ланецкий в беседе со СМИ отметил, что повышение ставок на фоне эпидемии коронавирусной инфекции заставит многие авиакомпании уменьшить предложение, часть из них также может уменьшить число рейсов. Остальные перевозчики могут пойти на увеличение цен на билеты, когда спрос будет восстановлен.

Ранее «Мойка78» писала, что в петербургском аэропорту Пулково полностью восстановлен пассажиропоток на внутрироссийских направлениях. Об этом сообщила пресс-служба ООО «Воздушные ворота северной столицы», которое управляет аэропортовым комплексом.