14 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Скончался режиссер мультфильмов Александр Боголюбов

Ушел из жизни режиссер кино и анимации Александр Боголюбов, один из создателей известных советских мультфильмов 1970-х годов «Приключения Незнайки и его друзей» и «Волшебник Изумрудного города», сообщает 20 июля Союз кинематографистов России. Ему было 86 лет.

Причина смерти не сообщается. Его сын ранее говорил о госпитализации отца летом и зимой текущего года из-за обострившихся хронических болезней. В Союзе кинематографистов принесли соболезнования родным и близким режиссера.

Боголюбов окончил Киевский Государственный институт театральных искусств, работал на киностудии имени Довженко и Одесской киностудии, а затем стал режиссером в творческом объединении «Экран».

Он также работал над игровым фильмом «Батальоны просят огня» вместе с Владимиро Чеботаревым по книге Юрия Бондарева.

Сын Боголюбова — известный актер и телеведущий Оскар Кучера.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.