Красносельский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении пятерых мужчин, признанных виновными в незаконном лишении свободы и разбое, сообщает объединенная пресс-служба судов города 20 июля. Один из подсудимых — бывший сотрудник ОМОН.

Суд установил, что в конце 2018 года Анатолий Тимофеев узнал, что у его знакомого есть дома крупная сумма денег и дорогое имущество. Он связался с Антоном Красниковым, сотрудника ОМОН и пообещал часть добычи. Сам Тимофеев участвовать в преступлении не хотел, так как лично был знаком с потерпевшим, но передал информацию о нем.

Затем Красников нашел соучастников — Петра Горового, Александра Анашина и Илью Тараскина. Они спланировали нападение и достали форму сотрудников правоохранительных органов и наручники.

5 декабря они поехали на «дело» на машине с поддельными номерами, представившись потерпевшему полицейскими и наставили на него пистолет, после чего стали требовать деньги — якобы для уплаты долга. Его затолкали в машину и избили.

В конце концов добычей разбойников стал лишь iPhone 8 за 26 тысяч рублей. На счетах его денег не было, а в квартире в сейфе нашли лишь 200 долларов США. Тимофееву при этом ничего не досталось.

Красников и Горовой получили 4 года условно, Анашин и Тараскин — 3,5 года условно, Тимофеев — 3 года 1 месяц условно.