Власти Петербурга задумались о том, чтобы открыть торговые центры и рестораны в ответ на критику управляющего компании Fort Group Максима Левченко. Впрочем, даже если такое решение действительно будет принято в ближайшее время, для многих торговых точек окажется уже слишком поздно.

Левченко обрушился с критикой в адрес Смольного во время встречи с рестораторами в музее Бродского. Видеозапись оттуда была опубликована в Facebook.

Бизнесмен рассказал, что его торговые центры не получили поддержки, которую обещал Смольный. При этом он подчеркнул, что просит не поддержки, а только возможности работать. Он также обратил внимание на то, что рестораны, которым дали добро на открытие летних террас, используют только небольшой процент площади.

Позже в СМИ появились сообщения о том, что власти все же намерены открыть торговые центры и рестораны. Официально, впрочем, эту информацию еще не подтвердили.

Между тем, такие новости уже не помогут владельцам десятков торговых точек в центре Северной столицы. Как писала ранее «Мойка78», с момента введения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, на главных торговых улицах города закрылись более 300 заведений, работавших в сфере услуг. Такие данные были актуальны к 1 июля этого года.

Отмечалось, что почти половина (144 объекта) из прекративших работу организаций — предприятия общепита. В сфере розничной торговли во время самоизоляции закрылись магазины обуви и женской одежды, магазины продуктов, алкомаркеты. Среди пострадавших – десятки парикмахерских, турагентства и фитнес-клубы.