Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Ирины Бакушевой и Олега Горохова. Им вменяют мошенничество. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что Бакушева, занимая должность заместителя гендиректора по экономике ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И. Вавилова», вступила в сговор с Гороховым, который занимал должность замдиректора по инновациям и инвестициям ГНУ «ВИР Россельхозакадемии». Они решили похитить средства ВИР. Так, не позднее 31 декабря 2014 года соучастники нашли ООО «ТОП ГРУПП» и обеспечили включение заявки на участие на открытых конкурсах на определение поставщика на разработку программно-технического комплекса для автоматизации обработки и контроля качества эксперементальных культур, с гарантией победы компании в конкурсе.

По результатам конкурса между ВИР и ООО «ТОП ГРУПП» были заключены договоры на выполнение работ на общую сумму в 60,87 млн рублей. При этом злоумышленники обеспечили внесение в конкурсную документацию недостоверных сведений о стоимости работ и поставок. Гендиректора «ТОП ГРУПП» ввели в заблуждение и убедили подписать договоры с ложными сведениями, а также перечислить со счета компании сумму, превышающую стоимость товаров, на разные счета.

В дальнейшем злоумышленники отправили компании деньги с недостачей в более чем 5 млн. Ими обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Бакушева и Горохов, действуя от имени ВИР, завысили стоимость работы и поставок в рамках контракта с компанией «АВС СТРОЙ» на 1,31 млн рублей, которые также похитили. А августе 2019 года злоумышленники пытались похитить средства Вавиловского Фонда на сумму более 5,6 млн. Они обратились в суд с подложными документами, но не смогли довести свой умысел до конца.

Подсудимые вину признали полностью. Ими было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил обвиняемым лишение свободы на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

С Бакушевой в пользу ВИР взыскали более 3 млн рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что экс-гендиректор «Пулковского Меридиана» получил условный срок за хищение 40 млн.