ГУП «ТЭК СПб» продолжает активную работу с потребителями тепловой энергии, задолжавшими предприятию. По состоянию на 1 июля 2020 года, размер задолженности таких абонентов составляет около 10,4 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба предприятия, из-за неплательщиков возникают сложности с бесперебойным обеспечением теплом добросовестных абонентов. Поэтому ГУП «ТЭК СПб» систематически обращается в суд для взыскания задолженности с нерадивых граждан. Так, за последние семь лет количество подаваемых в год исков, и, как следствие, поступлений денежных средств в оплату задолженности, увеличилось более чем в 10 раз.

Этот год не стал исключением. Так, за первое полугодие в суд было направлено 331 исковое заявление на общую сумму 338,9 млн рублей. По результатам рассмотрения исков за этот период в законную силу вступило 522 судебных акта о взыскании задолженности на общую сумму 360,7 млн рублей. В результате на счета ТЭК поступило 547,5 млн рублей.

Кроме того, в арбитражный суд за последние шесть месяцев предприятие направило девять заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих злостных неплательщиков лиц на общую сумму более 1 млрд рублей.

ГУП «ТЭК СПб» намерен продолжать активную работу с должниками, используя все возможные правовые механизмы воздействия в рамках действующего законодательства, с учетом ограничительных мер, принятых из-за пандемии COVID-19.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге суд ввел процедуру наблюдения в отношении УК: она задолжала ТЭКу почти 30 млн рублей.