Владельцы крупнейших торговых центров Петербурга обратились к Смольному. Текст обращения попал в редакцию «Мойки78».

Предприниматели указали на то, что еще 16 июля от пресс-службы правительства Ленобласти появилась информация о возможности открытия ТЦ «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас» 27 июля в случае выполнения всех рекомендаций Роспотребнадзора на фоне эпидемии коронавируса.

Владельцы петербургских центров напомнили, что уже не раз обращались во все инстанции с требованием открыть ТРЦ в связи с тем, что там, в отличие от многих других объектов, возможно соблюсти все меры безопасности.

«В условиях, когда в городе уже работает street-retail, не обладающий сопоставимой безопасностью, какие-либо основания для сохранения ограничений по работе торговых центров отсутствует»,

— отмечают бизнесмены.

Большие очереди, возникшие у обоих «Мег» после открытия «Икеи», представляют куда большую опасность и свидетельствует об отложенном спросе покупателей.

К тому же, подчеркивают обратившиеся, в Петербурге уже пару недель активно работают многие непродовольственные точки и магазины, расположенные в торговых центрах и имеющие отдельный вход с улицы.

По этой причине владельцы ТРЦ призвал властей открыть все торговые центры в этот же день в городе для того, чтобы избежать столпотворения. Взамен они пообещали выполнять все необходимые меры безопасности.

«Это позволит равномерно распределить сохранившийся после частичного открытия непродовольственной торговли спрос населения по всем объектам города, что гарантировано исключит какие-либо очереди и столпотворения в торговых центрах, и, следовательно, не окажет какого-либо негативного эффекта в отношении потенциального роста заболеваемости коронавирусом»,
— пояснили свою позицию предприниматели.

Ранее «Мойка78» писала, что в Смольном потребовали добиться открытия ТЦ и ресторанов к понедельнику.