Двое российский моряков получили в Греции 253 года колонии каждый за перевозку нелегальных мигрантов и торговлю людьми.

Как сообщил ТАСС вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, такие сроки связаны с тем, что моряки получили от 7 до 12 лет за каждого мигранта, а к этому добавились еще наказания за другие преступления.

Вину моряки не признали. Они рассказали, что прибыли в Турцию для работы. Им пообещали по 2 тысячи евро и оплату питания за работу на круизной яхте за перевозку туристов.

После обучения они вышли в море, но яхта ломалась, о чем они сообщили работодателю. В назначенную точку вместо лодки с запчастями прибыли плавсредства с нелегалами. Работодатель угрожал морякам расправой, и нелегалы поднялись на борт.

Когда к яхте подошли сотрудники береговой охраны, россиян задержали, а затем обвинили в нелегальной перевозке мигрантов.

На доводы россиян суд не обратил внимания, а адвокат по назначению почти с ними не общался. При этом граждан ЕС и Турции по аналогичным обвинениями зачастую освобождают о наказании. Сейчас по аналогичным обвинениями в Турции находится более 20 россиян.