19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые разработали материал, который невозможно разрезать

Ученые из университета Дарема в Великобритании и немецкого института Фраунгофера разработали материал «Протей», который невозможно разрезать. Разработке ученых посвящена статья в журнале Scientific Reports.

Так, при попытке распилить материал, он испускает волны, разрушающие лезвия ноже или пил. Особенностью материала является его внутренняя структура. Он состоит из керамических сфер, находящихся внутри структуры из сот алюминия.

В результате дрели могут преодолеть верхние слои, но затупливаются о керамические сферы.

Затем мелкие частицы керамической пыли заполняют промежутки металлической структуры. Резать материал становится тяжелее, а скорость лишь усиливает эффект.

При этом материал оказался эффективен даже против водяных резаков высокого давления. Керамические сферы расширяют водяную струю, «притупляя» ее «лезвие».

Плотность «Протея» составляет 15% от плотности стали. Ученые считают, что его можно использовать для создания брони, защитной одежды и велосипедных замков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.