13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Отправивший срочника в кому офицер Росгвардии получил два года условно

Офицера Росгвардии Никиту Чербу, устроившего опасный спарринг в военной части № 3526 Ленинградской области, приговорили к двум годам условно. Пострадавший срочник в сентябре 2019 года после боя с ним  впал в кому.

Как пишут «Север.Реалии», срочник Владислав Орлов впал в кому после спарринга с офицером. При этом показания свидетелей и пострадавшего отличаются. Так, сам Орлов рассказывает, что он потерял сознание уже после тренировочного боя. Сослуживцы же в ходе суда заявляли, что срочник «ударился головой» во время физической подготовки и впал в кому. Однако от полиграфа свидетели отказались.

В медицинском заключении отмечается, что после спарринга Орлов получил закрытую черепно-мозговую травму, сдавление мозга, ушиб головного мозга и кому I степени. По словам матери пострадавшего, в одном из медицинских заключений говорится, что после травмы её сын стал зависим от мнения окружающих, склонен к манипуляциям.

В картотеке суда отмечается, что Никиту Чербу осудили по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия. Приговор, два года условно, вынес 224-й Гарнизонный военный суд. Пострадавший срочник считает приговор слишком строгим. Во время следствия он часто созванивался с обвиняемым, они поддерживают хорошие отношения, пишет издание.

Отметим, что о конфликтах между военнослужащими и солдатами срочной службы в этой части СМИ писали не раз. Так, зимой этого года двое солдат рассказали об избиениях в части, виновным назвав заместителя командира взвода, старшего сержанта Сулеймана Эльдиева. Тогда проверка в части была проведена по запросу организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что обвиняемому в расстреле сослуживцев срочнику Шамсутдинову продлили арест.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.