Офицера Росгвардии Никиту Чербу, устроившего опасный спарринг в военной части № 3526 Ленинградской области, приговорили к двум годам условно. Пострадавший срочник в сентябре 2019 года после боя с ним  впал в кому.

Как пишут «Север.Реалии», срочник Владислав Орлов впал в кому после спарринга с офицером. При этом показания свидетелей и пострадавшего отличаются. Так, сам Орлов рассказывает, что он потерял сознание уже после тренировочного боя. Сослуживцы же в ходе суда заявляли, что срочник «ударился головой» во время физической подготовки и впал в кому. Однако от полиграфа свидетели отказались.

В медицинском заключении отмечается, что после спарринга Орлов получил закрытую черепно-мозговую травму, сдавление мозга, ушиб головного мозга и кому I степени. По словам матери пострадавшего, в одном из медицинских заключений говорится, что после травмы её сын стал зависим от мнения окружающих, склонен к манипуляциям.

В картотеке суда отмечается, что Никиту Чербу осудили по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия. Приговор, два года условно, вынес 224-й Гарнизонный военный суд. Пострадавший срочник считает приговор слишком строгим. Во время следствия он часто созванивался с обвиняемым, они поддерживают хорошие отношения, пишет издание.

Отметим, что о конфликтах между военнослужащими и солдатами срочной службы в этой части СМИ писали не раз. Так, зимой этого года двое солдат рассказали об избиениях в части, виновным назвав заместителя командира взвода, старшего сержанта Сулеймана Эльдиева. Тогда проверка в части была проведена по запросу организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что обвиняемому в расстреле сослуживцев срочнику Шамсутдинову продлили арест.