Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Петербурга. Ему вменяют разбойное нападение на пожилую женщину. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Суд установил, что подсудимый в марте 2020 позвонил в одну из квартир жилого дома по улице Восстания, где на тот момент находилась 87-летняя женщина, и представился сантехником управляющей компании. После того, как пенсионерка открыла дверь, злоумышленник избил ее и начал требовать деньги.

В результате потерпевшая показала мужчине, где лежат деньги и драгоценности. Разбойник скрылся с похищенным. Ущерб составил 69 тысяч рублей.

Куйбышевский районный суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также судом частично удовлетворен иск прокурора Центрального района в интересах пожилой женщины – в ее пользу с подсудимого взыскано 4 тысяч рублей в счет возмещения материального вреда, а также 75 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «Мойка78» сообщала, что любовь к чужим банковским картам обернулась шестью месяцами тюрьмы для петербуржца.