Арбитражный суд Северной столицы и Ленобласти постановил взыскать с главы компании «Петербургские отели» 428 миллионов рублей. Это решение — итог продолжительной войны между собственниками бизнеса, Виктором Прокопцовым и Александром Терентьевым.

Как пишет издание АБН, с требованием о взыскании внушительного ущерба от лица Виктора Прокопцова в суд обратилась компания «Петербургские отели». Ответчиком выступала гендиректор компании Жанна Сморщок, а третьими лицами в деле проходили «Гостиница «На Садовой» и экс-партнер господина Прокопцова по бизнесу Александр Терентьев.

Судя по материалам дела, «яблоком раздора» в этой истории стал процесс раздел активов между бизнесменами, который происходил еще в 2016 году. Сообщается, что до ноября этого года оба партнера имели доли по 50% в компании, однако личные недопонимания стали в результате причиной корпоративного конфликта. После долгих переговоров и разборок им удалось договориться о разделе имущества путем совершения ряда сделок.

Предполагалось, что по такой схеме они смогут договориться мирный путем, однако и тут возникли проблемы. Рыночная стоимость отчужденного имущества компании на тот момент составила 793 млн рублей, в то время как цена фактического отчуждения была на 428 млн больше.

Документы со стороны Теретьева подписывала Сморщок: именно ей и пришлось стать ответчиком в суде.

В результате суд постановил: генеральный директор не могла не знать о незаконности исполняемых ей распоряжений, поэтому именно она теперь должна компенсировать ущерб господину Прокопцову в размере 428 млн рублей. В течение месяца решение еще может быть обжаловано в апелляционном суде.