Специалисты Балтийского федерального университета имени Канта в Калининграде собираются создать технику для сенсорного зрения, которая позволит незрячим людям «видеть» кожей с помощью осязания.

Принцип работы нового прибора, сообщают РИА Новости, ссылаясь на экспертов БФУ, будет заключаться в следующем: 3D-камера, которую установят на голове незрячего человека, будет считывать изображение окружающего пространства, а мини-компьютер — строить карту удаленности предметов, которые находятся в поле зрения камеры. При помощи специальных контроллера и виброматрицы карта будет «передаваться» на кожу: каждому пикселю карты присвоят значение удаленности, и чем меньше удаленность в зоне этого пикселя, тем больше будет вибрация, которую ощутит кожа.

Эта идея родилась у исследователей во время обзора научной литературы конца 60-х годов и является оригинальной — на нее получен патент. На данный момент специалисты БФУ научились строить карту удаленности предметов. Отдельной сложной задачей пока остается разработка контроллера и виброматрицы с хорошим разрешением.