05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Смольном подписали закон о петербургском омбудсмене

В Смольном был подписан закон «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге». Об этом в среду, 22 июля сообщает пресс-служба администрации Северной столицы.

Сообщается, что этот документ был принят из-за вступления в силу закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

В тексте закона прописана правовая основы работу омбудсмена в Петербурге, а также указывается на утрату силы аналогичного городского закона от 17 декабря 1997 года.

Теперь, на должность уполномоченного по правам человека смогут претендовать граждане РФ старше 30 лет. У них должна быть «безупречная репутация», высшее образование, познания в сфере прав и свобод человека, а также опыт их защиты. У кандидата не может быть иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране.

Ранее «Мойка78» писала, что этот закон был одобрен в петербургском парламенте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.