25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ярчайшая комета приблизится к Земле на минимальное расстояние

В четверг, 23 июля, ярчайшая за последние семь лет комета C/2020 F3 (NEOWISE) приблизится к Земле на минимальное расстояние. Она открыта недавно — в марте этого года, сообщил Моковский планетарий.

Сегодня комета подойдет к Земле на 103,52 миллиона километров. Блеск космического объекта уже начал слабеть. Тем не менее его можно увидеть вечером и в первой половине ночи между Капеллой, самой яркой звездой созвездия Возничий, и Большой Медведицей. Для наблюдений подойдет любой оптический прибор: подзорная труба, монокуляр, бинокль или телескоп.

Как сообщала «Мойка78», комету можно было наблюдать еще с 15 июля. Впервые C/2020 F3 (NEOWISE) зафиксировал инфракрасный космический телескоп NEOWISE.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.