Более половины россиян потратили материальную помощь, предоставленную государством в связи с пандемией коронавируса Covid-19, на товары первой необходимости, включая продукты, бытовую химию, а также на квартплату и выплаты по кредитам. Такие данные сообщила компания IDF Eurasia по итогам проведенного опроса.

В июле семьи с детьми до 16 лет получили единовременные выплаты в 10 тысяч рублей, напоминает ТАСС. Треть респондентов израсходовали эти средства на товары первой необходимости. Еще 20% оплатили обязательные платежи и потратились непосредственно на нужды детей, а 6% — на покупку бытовой техники, электроники и мебели. Отложили в копилку 9% участников опроса.

В опросе приняли участие 4340 респондентов в возрасте старше 18 лет из всех регионов страны.

По данным Пенсионного фонда России (ПФР), дополнительные выплаты на детей до 16 лет в России уже получили 90% родителей. На эти пособия могут рассчитывать семьи, где воспитывается 28 млн несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

Как сообщала «Мойка78», ПФР осуществляет три выплаты на детей. С 15 апреля мерой поддержки могут воспользоваться родители детей от 0 до 3 лет. Выплаты по 5 тысяч рублей в Северной столице и Ленинградской области получили 120 тысяч семей. Семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей за июнь и июль. В общей сложности этой возможностью воспользовались 99% семей двух регионов — это почти 673 тысячи семей.