05 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые нашли на Камчатке три новых минерала

Ученые из Петербурга во время экспедиции на Камчатке открыли три новых минерала. Их назвали в честь коренных народов полуострова.

Открытие специалистов кафедры кристаллографии СПбГУ опубликовано в научном журнале Mineralogical Magazine. Новые минералы — ительменит, корякит и алеутит — найдены в фумаролах вулкана Толбачик. Это небольшие трещины и отверстия, по которым поднимаются струи горячих паров и газов, выделяющихся из магмы.

Найденные минералы не имеют аналогов среди синтетических соединений и уже известных минералов. Они содержат сульфатный, арсенатный и ванадатный анион. У всех трех минералов — уникальная кристаллическая структура.

Ученые считают, что новые минералы можно будет использовать для микроэлектроники. В лабораториях уже начался синтез этих уникальных соединений.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые СПбГУ открыли новый минерал — докучаевит.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На терминале Port Favor в Усть-Луге успешно завершены работы по укладке железнодорожных путей для наливного комплекса. В рамках проекта были выполнены выправка и балластировка, в результате чего протяженность новых линий составила примерно 1,4 километра. В проект включены два пути на железнодорожной эстакаде для слива аммиака, два тупиковых пути для ожидания и временного хранения вагонов, три стрелочных перевода и один соединительный путь для грузов, подаваемых на наливной комплекс. В настоящее время проводится работа с АО «РЖД» по введению этих путей в эксплуатацию.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.