С началом пандемии коронавируса в Петербурге больше чем в два раза увеличилась естественная убыль населения. Люди стали чаще убивать и меньше рожать, следует из данных Петростата.

К концу мая 2020 года население Петербурга сократилось на 2,9 тыс. человек. По итогам первого полугодия естественная убыль населения составила 5,3 тыс. человек против 2 тыс. в первой половине 2019 года.

На фоне пандемии коронавируса аналитики отмечают рост числа больных пневмонией. По итогам мая это заболевание диагностировали 9,5 тыс. раз, что в 9,9 раз больше показателей 2019 года. Всего с января по май нынешнего года внебольничной пневмонией заболели 20,5 тыс. человек, следует из отчета Петростата.

При этом, по состоянию на 22 июля, в коронавирус в Петербурге диагностировали всего 5,4 тыс. человек.

Увеличилось и число убийств — к июню их насчитали 79 штук, что на 27% больше чем годом ранее. С другой стороны, количество родившихся в городе сократилось на 1,5 тыс. по сравнению с первым полугодием 2019-го.

Напомним, что одновременно, как писала «Мойка78», в Петербурге растет и безработица — на одну вакансию уже приходится больше 3 соискателей.