В Калининском районе Петербурга полицейские задержали двоих злоумышленников, которые продавали пенсионеркам «чудо-приборы» для здоровья. Женщинам мошенники представлялись медиками.

Как стало известно «Мойке78», в среду, 22 июля, в 20:05 в полицию обратилась 82-летняя пенсионерка, проживающая на улице Руставели. Она сообщила, что около 13 часов в ее квартиру проникли двое неизвестных, преставившись медиками. Обследовав женщину специальным «прибором», они предложили приобрести его, пояснив, что без него здоровье пенсионерки может ухудшиться. Испугавшись, женщина приобрела «чудо-прибор» за 49 тыс. рублей.

В этот же день в 17:20 в полицию обратилась 84-летняя пенсионерка, проживающая на той же улице. Она рассказала, что около 14:15 под видом медицинских работников в ее квартиру проникли неизвестные и предложили прибором проверить состояние ее здоровья. После обследования предложили приобрести его, пояснив, что без него ее здоровье может ухудшиться.

Мошенники заявили, что чудо-прибор стоит 265 тыс. рублей, но так как она является пенсионером, ей положена скидка и прибор будет стоить 36 тыс. рублей. Пенсионерка сообщила, что у нее в наличии 20 тыс. рублей, недостающие она может снять со сберегательной книжки. Пенсионерка и мошенники поехали в Сбербанк на проспекте Науки, дом №30, корпус 1. В банке пенсионерка подошла к сотруднику банка и объяснила суть вопроса, после чего сотрудники банка вызвали полицию.

Злоумышленники были задержаны. Один из них — 23-летний уроженец Тверской области, вторая — 21-летняя уроженка Башкирии. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на Стачек задержали одну из мошенниц, продававшую «чудо-приборы» втридорога.