10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Центральной Мексике нашли артефакты 33-тысячелетней давности

Археологи нашли в пещере в центральной Мексике каменные орудия труда и другие свидетельства присутствия доисторических людей.

Это доказательство, что тут жили люди около 30 тыс. лет назад, то есть раньше, чем считается в научном сообществе. Об этом сообщает отчёт о раскопках, опубликованный в журнале Nature.

«Артефакты, в том числе 1900 каменных орудий, показали, что человек занимал высокогорную пещеру Чикихуит в течение 20 тысяч лет. Это новое доказательство того, что Американский континент был заселён в глубокой древности»,
– рассказывается в сообщении.

При этом следов ДНК обнаружено не было, так что учёные полагают, что люди просто использовали это место на относительно постоянной основе, возможно, в повторяющихся сезонных эпизодах.

Ранее «Мойка78» сообщала, что британские ученые предсказали появление нового океана на месте тектонического разлома в восточной части Африки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» проанализировала изменение доходности банковских депозитов и стоимости первичного жилья в Санкт-Петербурге с 1 января 2022 года по 1 апреля 2026 года. За основу аналитики взяли 7,5 млн рублей — среднюю сумму сделки на рынке новостроек в начале 2022 года, на которую тогда можно было приобрести около 40 квадратных метров.

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.