Новые признаки и последствия инфекции, эффективность ультрафиолетового излучения и фотодинамической терапии против заболевания, типы коронавируса: «Мойка78» рассказывает об актуальных исследованиях и разработках, направленных против Covid-19.

Переболевшие Covid-19 жалуются на облысение, пишет «Российская Газета», ссылаясь на издание «The Sun», которое приводит в пример историю одной британки. Девушка заразилась коронавирусом от отца и несколько дней провела в реанимации. А после выписки из больницы заметила, что ее волосы при расчесывании стали выпадать гораздо активнее, чем до болезни.

По мнению врачей, лихорадка с температурой выше 37,5 градуса может сопровождаться потерей волос, так как нарушается их естественный цикл роста. Трихологи утверждают, что у переболевших коронавирусом наблюдается телогенный отток, когда большое количество волос, находясь в фазе покоя, истончается и выпадает.

Одним из ранних признаков заболевания Covid-19 может быть сыпь во рту, считают испанские ученые. Об этом сообщает ТАСС Наука, ссылаясь на исследования, опубликованные в журнале «JAMA Dermatology». Так, медики из Университетской больницы Рамон-и-Кахаль в Мадриде изучили протекание болезни у 21 пациента с сыпью: у шести из них была энантема (локальное поражение слизистой), которая часто возникает раньше, чем поражение кожных покровов.

Китайские ученые полагают, что у женщин выявить Covid-19 при помощи тестов сложнее, так как результат могут исказить гормональные изменения, сообщает Пятый канал. Так, специалисты из Поднебесной наблюдали за одной из пациенток: перед госпитализацией, в период менструации, ее ПЦР-тест был положительным, в стационаре он оказался отрицательным, а во время второго цикла снова стал положительным.

Ультрафиолетовое излучение показало свою эффективность против Covid-19, сообщают РИА Новости, ссылаясь на результаты исследований группы итальянских биологов и физиков. Чтобы получить эффект, который бывает при чихании и кашле, ученые поместили вирус в капельки воды. В процессе наблюдений использовались три концентрации: низкая (когда инфицированный находится в одном помещении с людьми), высокая (когда человек тяжело болен) и очень высокая (такой в жизни не существует).

Капли воды получили дозы солнечного излучения в коротковолновом диапазоне. Даже при минимальном влиянии коронавирус погибал. Затем исследователи использовали солнечное излучение, которое есть у земной поверхности. Результат снова оказался положительным. Кроме того, специалисты сравнили уровень солнечной радиации и эпидемиологической ситуации в различных регионах и подтвердили выводы о том, что ультрафиолет оказывает разрушительное влияние на коронавирус.

А ученые из Новосибирска сумели уничтожить коронавирус при помощи фотодинамической терапии, которая в России используется для лечения некоторых форм злокачественных новообразований.

Вирус можно уничтожить за 40 секунд, используя поток лазерной энергии малой мощности и ничтожно малые количества лекарственных фотосенсибилизаторов,
— сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.

Ученые Королевского колледжа Лондона выделили шесть типов COVID-19, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на телеканал «Sky News»:

  • «гриппоподобный» без лихорадки — его сопровождают головная боль, потеря обоняния, мышечные боли, кашель, боль в горле и боль в груди;
  • «гриппоподобный» с лихорадкой — к симптомам первого типа добавляются охриплость, потеря аппетита и повышение температуры;
  • желудочно-кишечный тракт — пациенты жалуются на головную боль, потерю обоняния, потерю аппетита, боль в горле, боль в груди, температуру и диарею;

Остальные три типа считаются тяжелыми и подразделяются на три уровня:

  • первый, при котором возникают усталость, головная боль, потеря обоняния, кашель, лихорадка, охриплость и боль в груди;
  • второй, который сопровождается головной болью, потерей обоняния и аппетита, кашлем, лихорадкой, хрипотой, болю в горле и груди, а к усталости добавляются спутанность сознания и мышечная боль;
  • третий объединяет все эти симптомы.