Вредоносные программы под видом популярных сериалов, мошенничество в сфере мобильной связи, лекции и курсы якобы от известных людей: «Мойка78» рассказывает о новых схемах злоумышленников в период Covid-пандемии.

«Лаборатория Касперского» выявила больше двух десятков тысяч попыток заражения компьютеров и гаджетов вредоносными файлами, в названии которых упоминается известный потоковый сервис для просмотра сериалов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. В качестве приманки использовались популярные шоу. А среди найденный программ оказались «трояны», позволяющие удалять или блокировать данные и «шпионы», с помощью которых можно было красть фотографии пользователей и пароли от онлайн-банкинга. Мониторинг проводился с января 2019 по апрель 2020 года.

Кроме того, эксперты обнаружили нежелательное ПО, похожее на сервисы и онлайн-кинотеатры, популярные в России. В компании рекомендуют заходить на стриминговые ресурсы только через официальные сайты или приложения.

Минкомсвязь РФ подготовила законопроект, направленный на борьбу с мошенничеством в сфере мобильной связи. Сотовым операторам хотят запретить выдавать своим абонентам номера, закрепленные за другими операторами. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

В пункте, которым собираются дополнить закон «О связи» говорится: «Оператор связи не вправе на основании договора об оказании услуг связи выделять абоненту абонентский номер, соответствующий российской системе и плану нумерации, из ресурса нумерации, не выделенного ему в установленном порядке или выделенного другому оператору связи».

При этом отмечается, что в российском законодательстве сейчас нет прямого запрета на использование операторами чужого ресурса нумерации. Такая правовая неопределенность позволяет недобросовестным участникам рынка использовать чужую номерную емкость, в связи с чем в России возросло количество случаев мошенничества в области оказания услуг связи.

Дизайнер Артемий Лебедев предупредил подписчиков о фейковых Telegram-каналах с онлайн-курсами, -тренингами и -лекциями, которыми якобы делятся известные люди. По заверениям авторов рекламы, которая гуляет по Сети, «после изучения любого из выложенных на канале материалов, каждый может стать в 3 раза богаче, интереснее и умнее». В точно такой же формулировке гражданам предлагают изучать материалы, которыми якобы делится ректор МГУ Виктор Садовничий.