Мосгорсуд напомнил о независимости правосудия после сообщения о том, что дело актёра Михаила Ефремова взяла под контроль Генеральная прокуратура.

О заинтересованности ведомства сообщал ранее глава комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. Как подчеркнули в Мосгорсуде, влияние на судей со стороны исключено.
«Во избежание некорректных толкований данных сообщений Московский городской суд считает необходимым отметить, что при принятии решений суд независим и в том числе находится вне сферы контроля органов прокуратуры»,
— говорится в сообщении.
Ранее «Мойка78» писала, что суд по делу Михаила Ефремова назначен на 29 июля. Авария произошла в центре Москвы 8 июня. Джип актёра, за рулём которой находился сам Ефремов, вылетела на встречную полосу. Затем произошло столкновение с машиной, в которой находился 57-летний экспедитор Сергей Захаров. Он скончался на следующее утро.

Попавший в аварию актёр находился в состоянии алкогольного опьянения, у него в крови нашли также следы наркотиков. По возбужденному уголовному делу ему грозит до 12 лет тюрьмы.