Падение детей из окон — стало проблемой общероссийского масштаба, с которой не могут бороться ни чиновники, ни депутаты. Чтобы предотвратить трагедии, за дело взялись застройщики. В идеале, в будущем на каждом окне новостройки появится спасательный детский замок.

Отметим, что главная причина несчастных случаев — это москитная сетка, на которую опирается ребенок: он проталкивает ее своим весом и падает. Нередко это происходит на глазах родителей, которые попросту не сумели вовремя отреагировать, так как малыш слишком быстро забрался на подоконник. К проблеме уже неоднократно привлекала внимание общественности детский омбудсмен в России Анна Кузнецова. По ее просьбе МВД стало вести официальную статистику подобных происшествий. Так, только в 2019 году при подобных обстоятельствах погибли более 100 несовершеннолетних.

В Петербурге одной из первых компаний, которая озаботилась происходящим, стала группа «Аквилон», объявившая о старте программы «Безопасные окна». Ее смысл в том, что на каждом оконном блоке в строящихся жилых комплексах холдинга установит детские замки. Это специальные устройства, которые не позволяют открываться створке в полную ширину.

«Не секрет, что маленькие дети любопытны, они часто активны и любознательны, постоянно находятся в поиске приключений. Надёжные блокираторы на окнах защитят малышей и избавят их родителей от лишних волнений, особенно в летний период», — отметил директор Группы «Аквилон» Виталий Коробов.

Но это не единственное, что делают современные застройщики для обеспечения безопасности как детей, так и взрослых. Например, сейчас во многих дворах есть видеокамеры, правда, зачастую их проблема в том, что они не захватывают всю дворовую территорию.

«Да, такая проблема действительно есть, особенно в старых микрорайонах, где изначально не предполагалось видеонаблюдение. Покупатели квартир в новостройках стали более требовательны к вопросам безопасности. Застройщики учитывают это в своих проектах, но каждый сам определяет, какие меры принимать, — объяснили в пресс-службе «Аквилон». — Так, в Группе “Аквилон” действует единый стандарт по созданию безопасной среды для всех объектов, вне зависимости от класса. Например, видеонаблюдение на территории комплексов организуем без «слепых зон». Входы в парадные и на придомовую территорию оборудуем видеодомофонами и системами контроля доступа, устанавливаем светопрозрачные двери. Дворы комплексов патрулирует вневедомственная охрана».

В компании также отметили, что при проектировании ЖК, внедряют те ноу-хау, которые упрощают жизнь людей и повышают качество жизни. Например, используя умные системы. Всем знакома ситуация, когда уехав из дома, человек не может вспомнить — а был ли выключен утюг. Современные застройщики стараются решить и эту проблему.

«В наших жилых комплексах бизнес- и комфорт-класса квартиры оснащаются системой inHOME. Она синхронизирована с датчиками защиты от дыма, протечек и проникновений. Если случится нештатная ситуация — протечет кран, или датчик зафиксирует задымление —система мгновенно отправляет сигнал на телефон владельцу и в управляющую компанию», — рассказали в «Аквилоне».

Помимо этого, система «умного» дома автоматические подает сведения с счетчиков отопления, электроэнергии и водоснабжения в управляющую компанию и в приложение на смартфоне владельца квартиры, что избавляет от суеты с квитанциями.