21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Учёные выяснили, почему комары стали так агрессивны

Учёным удалось найти причины агрессии комаров.

Причина кусачести комаров и их агрессии заключается в глобальном потеплении и урбанизации. Об этом сообщают ученые Принстонского университета с их исследованием, опубликованным в журнале Current Biology.

В исследовании приняли участие желтолихорадочные комары, основные переносчики вируса Зике, лихорадки денге и желтой лихорадки. Собрав их яйца в 27 различных местах региона к югу от Сахары, учёные поняли комариные гастрономические предпочтения.

Те, кто жил в густонаселенных районах, были более склонны выбрать человека.

«Стремительная урбанизация может спровоцировать еще большее число комаров кусать людей во многих городах к югу от Сахары в предстоящие 30 лет»,
– отмечается в исследовании.

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные узнали истинную причину аллергии на кошек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.